Освобождение раньше срока

17.05.2014

Здравствуйте.23 декабря 2013г.мужа осудили по 159 ст.,ч.4 на 4 года 6 мес.колонии строгого режима.Имеет судимость по той же статье.Был осужден в 2003г. Освободился в июне 2006г. Вопрос: как "освободиться" от первой судимости и тем самым не быть рецидивистом (особо опасным преступником), и как освободиться от второго срока раньше,как можно раньше,или хотя бы перейти в колонию-поселения?Одним словом,как смягчить наказание?Подскажите,пожалуйста.Хоть какую-то надежду хочется иметь на счастливое свободное будущее.Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер.

К сожалению Вы не указали, по какой части ст. 159 УК РФ был осужден Ваш муж в 2003 году, но если предположить, что по ч. 4 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление), то в июне 2014 года она автоматически будет погашена, т.к. пройдет 8 лет после отбытия наказания.

Поэтому освобождаться от первой судимости нет необходимости (через 1 месяц она сама погасится). Чтобы не быть рецидивистом, не нужно совершать новых преступлений в тот период, когда судимость не погашена или не снята.

Насчет освобождения раньше срока, рассмотрим все возможные варианты:

  1. УДО. П. б ч. 3 ст. 79 УК РФ говорит о том, что для УДО должно пройти не менее ½ срока наказания, а Ваш муж еще не отсидел 2 г. 3 месяца.

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Следовательно, этот вариант совсем не подходит.

  1. Замена неотбытой части наказания более мягким. (ст. 80 УК РФ)

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ опять же должно пройти не менее половины срока.

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

Следовательно, этот вариант совсем не подходит.

  1. Ст. 80.1 УК РФ не подходит, т.к. ст. 159 УК РФ не исключена и действует.
  2. Ст. 81 УК РФ освобождение от наказания в связи с болезнью. Болезнь может быть психическая или не психическая (список болезней утвержден правительством РФ). Здесь нужно конкретно знать, есть заболевание или нет. Если есть, то возникает один нюанс: суд НЕ ОБЯЗАН освободить от наказания, даже если есть болезнь (т.е. это право, а не обязанность суда).

По поводу изменения вида исправительного учреждения: п. г ч. 2 ст. 78 УИК РФ

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

То есть нужно знать, полностью он отбыл наказание по приговору суда от 2003 года или был освобожден по УДО, а в зависимости от этого считать.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо.Замечательный ответ.В голове порядок наводится сразу.Знаю,что первый срок муж отсидел полностью,как говорится "от звонка до звонка".Был в колонии общего режима,потом в колонии поселения.Первая судимость была не за тяжкое преступление,это точно(не знаю по какой части ст.159 он был осужден).В этом случае,когда она будет снята?

В таком случае рассмотрим все варианты:

1) ч. 1 ст. 159 УК РФ (наказание до 2 лет лишения свободы, следовательно, на основании ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести)

2) ч. 2 ст. 159 УК РФ (наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. преступление средней тяжести)

ст. 86 УК РФ

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Вывод: если Ваш муж был осужден по ч. 1 или ч. 2 ст. 159 УК РФ, то судимость дожна быть погашена в июне 2009 года.

3) ч. 3 ст. 159 УК РФ (наказание до 6 лет, преступление тяжкое)

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Значит, судимость по ч. 3 ст. 159 УК РФ будет погашена в июне 2014 года.

НО в данном случае встает вопрос, если преступление было совершено позднее июня 2009 года (раз точно судимость была не за тяжкое преступление), то как суд мог учесть рецидив в 2013 году, если уже в 2009 году судимость погасилась?

Отсюда два варианта: либо Ваш муж все-таки был осужден за тяжкое преступление (ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ) либо суд ошибся.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Уважаемая Ксения Владимировна, я выяснила, что муж был осужден в декабре 2003 к 2г.6мес. по статье 159, часть 3.значит,верно суд признал его рецедивистом в декабре 2013г., когда снова осудил по 159 статье,часть 4?наверно,для погашения судимости важен момент,когда было совершено очередное преступление по той же статье?если я не ошибаюсь,то для того,чтобы судимость погасилась автоматически, нельзя было совершать аналогичное преступление по аналогичной статье,не так ли?а если он совершил его,то когда же гасится первая судимость?и еще.муж подал иск в один из районных судов,о погашении первой судимости (чтобы убрать рецедив по второму преступлению и тем самым облегчить наказание).я не знаю сути иска,но по каким основаниям его могут удовлетворить?спасибо.

Добрый день.

Насчет рецидива: не обязательно должно быть совершено преступление по той же статье, главное, чтобы было во второй (третий и т.п.) совершено умышленное преступление и у лица была судимость за совершенное ранее умышленное преступление.

Правила определения рецидива указаны в ст. 18 УК РФ.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ судимость может быть снята, если человек вел себя безупречно, поэтому суд откажет Вашему мужу, ведь совершение нового преступления - это далеко не безупречное поведение.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Первая судимость будет погашена по истечению 8 лет после ОТБЫТИЯ (т.е. надо знать дату, когда он освободился из мест лишения свободы по первому приговору).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1345
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 952 292-75-45
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 0
Телефон: +79213445674

Загрузка
Наверх