Имеет ли права на дом,при разводе,если не прописан в доме?

Здравствуйте! Муж буйный алкоголик,не уживаемся.нам идти с детьми не куда.у него родственники в Сибири.Есть летняя кухня(во дворе),но даже после развода,он нам покоя не даст.Я реально его боюсь,особенно за детей.Имеет ли права на часть дома при разводе,если он ,в этом,не прописан и не указан в приватизации?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Алиса.

Если муж не был прописан в доме и, соответственно, не участвовал в приватизации, то прав на этот дом при разделе имущества он не имеет.

В данном случае нужно руководствоваться ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, Вы получили данный дом по безвозмездной сделке, следовательно, это Ваше ЛИЧНОЕ имущество, которое не может делиться при разводе, т.к. делится только СОВМЕСТНОЕ имущество.

Если у Вас возникнут какие-то проблемы (насилие, угрозы и пр.), то обращайтесь в полицию, все-таки Вы отвечаете не только за себя, но и за своих детей.

Если вдруг он откажется уехать, то можно его принудительно выселить.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо! Во дворе есть времянка,она была построенна после приватизации,он имеет на неё право? Если вызвать полицию будет еще хуже,его сутки продержут в отделении ,а потом....Да и полиция не всегда любит связываться,может не приехать..они не лезут в семейные дела(((((

Если эта времянка построена в период брака, то он имеет на нее право, но для этого она должна быть узаконена, так как при разделе имущества нужно прилагать документы по имуществу, которое подлежит разделу.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх