Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 9060684949
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Донорские справки.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я сдать донорские справки, для того чтобы получить выходной день и оплату за них, с учетом того что календарный год с момента кроводачи не истек, но в данный момент я уже работаю на другом предприятии. Обязан ли работодатель у меня их принять и оплатить?


Метки вопроса: донор |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Дмитрий.

В ст.186 ТК РФ указано:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В письме-разъяснении Роструда №2029-6-1 от 08.07.2011 четко указано, что работник, который не воспользовался своим правом на получение льгот, гарантированных ему РФ утрачивает на них право при смене работодателя, так как второй работодатель не имеет перед ним никаких обязательств.

И тем не менее, разъяснения Роструда не являются обязательными к исполнению. В 2010 году в суде Ленинградской области при разрешении аналогичной ситуации суд вынес решение о предоставлении выходных дней работнику, так как ст.186 ТК РФ гарантирует работнику реализацию его права на дополнительные дни в течении года и от смены его работодателя это не зависит.

Касаемо оплаты донорских справок, скорее всего они не будут оплачены, так как потребовать оплату вы должны были при увольнении, ведь предыдущий работодатель должен был произвести полный рассчет.

Вывод: в соответствии со ст.186 ТК РФ получить долнительные выходные дни вы имеете право, а вот на оплату нет.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх