дополнительное время работы после увольнения

Здравствуйте, уважаемый консультант. Я хотел бы задать вам вопрос - может ли работодатель после увольнения оставить увольняемого рабочего на одну,две (и т.д.) недели работать, если ему, например, не хватает рабочих на его предприятии? заранее спасибо.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей.

Работодатель может заставить отрабатывать человека не больше 2 недель после подачи заявления об увольнении.

Если Вы уже уволены (имеется приказ об увольнении, запись в трудовой книжке сделана), то НЕЛЬЗЯ заставить бывшего работника работать (ПО ЛЮБЫМ ПРИЧИНАМ). Работа после увольнения чревата тем, что работодатель может не заплатить (т.к. оснований для оплаты труда не будет, раз трудовой договор расторгнут).

Вывод: после увольнения НЕЛЬЗЯ заставить бывшего работника работать вне зависимости от того, какими причинами это объянсяет бывший работодатель.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

спасибо вам за ответ, Ксения Владимировна.но есть еще вопрос - должен ли работодатель платить за сверхурочные в двойном размере сделанной работы, если работник по письменному согласию привлечен работодателем к сверхурочной работе ?

Лучший ответ

Если работа сверхурочная (ст. 99 ТК РФ), то за первые два часа оплата будет не менее 1,5 раз, за последующие часы - не менее, чем двойная оплата. Трудовым или коллективным договором может быть установлен больший размер оплаты. То, что указано в трудовом кодексе - это нижний предел. (ст. 152 ТК РФ)

ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ вместо оплаты может быть предоставлено дополнительное время отдыха.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

спасибо что откликнулись, Ксения Владимировна, очень помогли.

пожалуйста. Была рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх