Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Сколько обязательных дней отпуска у учителей?

Я в течении года брал дни за свой счет.(не оплачиваемый)И сейчас я ухожу в отпуск с последующим увольнением.Сколько у учителей должно быть обязательных дней отпуска?и за свой счет входит туда?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Здравствуте, уважаемый Рим. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от того, брал ли он дополнительные дни за свой счет или нет. Его срок составляет 28 дней, причем от него можно отказаться, сохранив дни или разбить на несколько частей по соглашению с работодателем.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com

Добрый вечер, Рим.

Как было сказано коллегой тот факт, что вы воспользовались вашим правом на неоплачиваемый отпуск никоим образом не влияет на продолжительность основного ежегодного отпуска.

А вот продолжительность вашего основного отпуска составляет не 28 дней, а больше. В ст.334 ТК РФ указано, что педагогическим работникам предоставляется удлиненный основной отпуск, в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2002г №724 указано, что в зависимости от категории учебного заведения, а также от занимаемой должности педагогическим работникам положен основной ежегодный отпуск продолжительностью от 42 до 56 дней.

В указанном Постановлении Правительства РФ приведен перечень учебных заведений и должностей, обратитесь к нему и если ваша должность указана, можете смело требовать более длительного отпуска.

Также в ст.335 ТК Рф указано:

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом ,если вы имеете непрерывный стаж педагогической деятельности 10 лет можете воспользоваться своим правом на продолжительный отпуск.

И учитывая, тот факт, что педагогические работники являются льготной категорией работников, возможно в вашем коллективном договоре предусмотрены дополнительные льготы в том числе и отпуска, следует выяниснить и этот факт.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх