Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

старший дома не является собственником жилья

Собственником жилья является жена. Может ли муж быть председателем совета дома?


Метки вопроса: мкд |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Марина Александровна.

В ст.143 ЖК РФ указано:

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

А в ч.2-3 ст.147 ЖК РФ указано:

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

В вышеприведенных статьях прямо указано, что членом ТСЖ может быть только собственник жилья, и именно из числа членов ТСЖ избирается председатель.

Следовательно, даже являясь членом семью и пользуясь всеми правами, которое предоставляются в этом случае, муж не имеет права быть председателем ТСЖ.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый вечер, Марина Александровна.

Порядок избрания членов совета дома установлен ст. 161.1 ЖК РФ.

В ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ указано, что членами совета могут быть только собственники жилых помещений.

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ написано, что председатель совета дома выбирается из числа членов совета (т.е. из числа собственников), поэтому председателем совета дома может быть ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Вывод: муж (не собственник) не может быть председателем совета дома.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх