Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 3
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Материнский капитал

Здравствуйте! Я официально усыновила детей мужа от первого брака (2002 и 2006 г.р.). При рождении в браке общего ребенка можем ли мы получить материнский капитал?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Анна Владимировна. Да, вы имеете право на получение материнского капитала. Согласно ФЗ от 29.12.1998 года № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" п.1 ст. 3:

  1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть значение не имеет, родила ли или усиновила женщина ребенка. Главное, что материнский капитал предоставляют при рождении или усыновлении второго ребенка. А так как у Вас уже трое, то Вы имеете право на получение материнского капитала, если ранее им еще не воспользовались.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941


Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!

Спасибо за ответ!

Нас с мужем смущает формулировка: 2. При возникновении права на дополнительные меры государственой поддержки, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых, данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками лили падчерицами данных лиц.

Что означает данная формулировка?

Прочитав разъяснение выяснилось, что если Вы явлеетесь мачехой для детей (как в вашем случае),то получить материнский капитал при рождении общего ребенка не получится, к сожалению. Законодательство почему-то лишает такого права, если женщина приходится мечехой детям.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх