перевод работника

05.06.2014

должность-машинист железнодорожного крана.из-за не хватки линейных руководителей(механиков) в этом же структурном подразделении временно назначают на должность(на время отпуска).на какой срок могут меня временно назначить исполнят обязаности итр без моего согласия?


Метки вопроса: перевод на другую работу |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Сергей.

В третьем абзаце ст.72.2 ТК РФ сказано:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

То есть нехватка людей, а также уход в отпуск одного из сотрудников можно трактовать как возможность простоя по причинам организациооного характера. Для такого временного перевода согласия работника не требуется, но и перевод не может длиться более календарного месяца.

Если работодатель планирует перевод на больший срок, то ваше согласие требуется и в этом случае нужно будет оформить письменное соглашение.

Также хотелось бы привести последний абзац упомянутой статьи:

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

То есть в плане заработной платы ваши права будут защищены, меньше среднего заработка по предыдущей должности вам заплатить не имеют право.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх