Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

оплата отпускных

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, работаю воспитателем. Интересуют такой вопрос: зарплата воспитателя включает в себя оклад и стимулирующую часть, как должны начисляться отпускные? Стимулирующие входят в расчет среднего заработка?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Стимулирующие выплаты входят при расчете среднемесячного заработка.

Порядок исчесления средмесячного заработка регламентирован в ст.139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При рассчете отпускных берется оклад, а также все надбавки и компенсации, к примеру входят премии, надбавки за интенсивный труд, за выслугу и т.д., то есть все выплаты, оговоренные в коллективном договоре и входящие в общую сумму заработной платы.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Елена Валерьевна, а что значит вторая часть (как раз стимулирующая часть) утратила силу с сентября 2007 года в соответствии с Федеральным законом, об этом сказано в 129 статье? Просто я не в первый раз слышу что стимулирующие не идут в расчет и в садах и в библиотеках

Доброе утро, Татьяна.

Статья 129 ТК РФ в части стимулирующих выплат своего действия не утратила.

Также хотелось бы вас ознакомить с еще одним законодательным актом, который регулирует перечень стимулирующих выплат для организаций финансируемых за счет бюджета. Это Приказ Минздравсоцполитики № 818 от 29.12.2007 г.

Перечень стимулирующих выплат:

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

2. Выплаты за качество выполняемых работ.

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

4. Премиальные выплаты по итогам работы.

Как я и указывала, если вам выплачивают стимулирующие выплаты, значит они входят при расчете среднего заработка.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх