ПРАВА НА КВАРТИРУ

05.06.2014

ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ НА 4 ЧЕЛОВЕКА В ОРДЕРЕ ЗАПИСАНЫ ВСЕ 4 ЧЕЛОВЕКА, С МУЖЕМ РАЗВЕЛАСЬ И ВЫПИСАЛАСЬ С ДЕТЬМИ ОТАЛСЯ МУЖ, МУЖ УМЕР ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Если квартира не приватизирована, то она не являлась собственностью Вашего бывшего мужа, следовательно, ее нельзя получить по наследству, т.к. в этом случае нарушались бы права собственника этой квартиры.

Если квартира была приватизирована и не было завещания, то наследниками первой очереди будут супруг, дети и родители.

Так как Вы развелись (т.е. являетесь бывшей супругой), то не будете наследовать имущество бывшего мужа (если на Вас нет завещания). Наследниками по закону будут являться дети.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНАЯ

Я СПРАШИВАЛА НЕ ПРО НАСЛЕДСТВО, А ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ В ОРДЕРЕ ЖЕ Я ЕСТЬ И ДЕТИ ТЕМБОЛЕЕ НА ТОТ МОМЕНТ ДЕТИ БЫЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИИ.

Лучший ответ

В настоящее время Вы не можете претендовать на эту квартиру, так как выписались Вы из нее добровольно (а интересы своих детей обязаны Вы учитывать).

Если бы Вы были там прописаны до сих пор, тогда Вы бы имели право пользования и проживания в данной квартире. Вы же выписались по собственному желанию (а дети были выписаны по Вашему заявлению).

Вывод: прописаться в эту квартиру обратно нет оснований. Тот факт, что Вы указаны в ордере, не имеет юридического значения, так как после его получения Вы сами выписались (т.е. фактически признали то, что данное жилье Вам не нужно) и договор социального найма фактически был расторгнут на основании ст. 83 ЖК РФ.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх