отпуск без сохранения заработной платы

Старшему ребенку в этом году исполнилось 14 лет. Могу ли я воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы в этом году согласно ст.263 ТК РФ?


Метки вопроса: отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

К сожалению, бесплатный отпуск, предоставление которого регламентировано ст.263 ТК РФ вам уже не положен.

В упомянутой статье четко указано: до 14 лет. Вашему старшему ребенку уже исполнилось 14 лет, следовательно действие этой статьи на вас уже не распространяется, если у вас только двое детей.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время

Также статья предусматривает соответствующее условие в коллективном договоре. То есть ст.263 ТК РФ не обязывает работодателя исполнять норму указанной статьи, а всего лишь дает право поощрить своих работников.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх