Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Муж может сделать на себя декретные?

07.06.2014

Можно оформить декретные на мужа с которым живем в гражданском браке, или на другова члена семьи? Если можно, то как это сделать правильно?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Ирина. Оформить именно декретные муж или другие члены семьи не могут, ведь это выплаты - это оплата вашего дородового больничного листа. Поэтому в декретный отпуск отец ребенка или кто-либо другой уйти не может, ведь беременны именно вы. А вот заменить вас в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком отец или другие члены семьи вполне могут. В в.2 ст.256 ТК РФ указано:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для того, чтобы отец получил такой отпуск он должен написать об этом заявление по своему месту работы, предоставить справку с вашего места работы. что вам отпуск по уходу за ребенком не предосталяется и свидельство о рождении ребенка. После этого бухалтерия будет проиизводить ему выплаты.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх