Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

имеет ли работлдатель право уволить работника во время учебного отпуска

Работник написал заявления, будучи в учебном отпуске, по собственному желанию 10 июня, сессия продлиться до 30 июня. Работодатель грозит уволить 24 июня и не оплатить учебный отпуск. Законно ли это?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Наталья Владимировна.

В вашем случае работодатель совершенно прав. Работник изъявил желание уволиться по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ и написал заявление с 10.06, прибавим 14 дней для отработки и получается 24 июня. В этом случае нарушений нет, тот факт что работник находиться на ссесии роли не играет.

Касаемо оплаты учебного отпуска, то она должна быть произведена по 24 июня включительно.

Если работодатель не уволит сотрудника в установленное время, то в соответствии с трудовым законодательством считается, что действие трудового договора продолжается и таким образом нарушаются права работника, так как он изъявил желание трудовой договор разорвать в установленные сроки.

Однако, работник имеет право отозвать свое заявление в течении 14 дней с момента написания заявления, если на его должность не приглашен другой работник.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх