может ли бывший муж перестать платить алименты если один из детей не давно проживает с ним?

Доброе утро. Мы с мужем когда разводились у нас двое детей я сразу подала при разводе на алименты. Переехала с детьми на квартиру. Во время суда муж на детей не претендовал. Он один год платил алименты а потом его посадили в тюрьму. Я забрала заявление что бы ему не капал долг, т.к. я с детьми переехала к свекрови когда его посадили. Через какое то время мы пытались на расстоянии наладить отношения но не получилось, он стал говорить что бы к его приезду нас не было в их доме. Я через материнский капитал купила маленькую квартиру, сделала своими руками не большой ремонт, но до конца ремонта еще много.Прошло два года он приехал его освободили досрочно, но на учете в полиции стоит. Мы пытались наладить отношения но не получилось, Он сейчас живет со своей мамой в доме который остался им по наследству, Я с детьми там прожила год, пока свекровь делала там ремонт, а потом к его приезду мы переехали. сын(6 лет) захотел поехать к папе, я отпустила без всяких мыслей. сейчас когда подала опять на алименты, он мне сына отдавать не хочет и говорит что раз с ним сын живет он не обязан платить. сыну там нравиться только из-за того что там двор, есть огород. а квартира у меня маленькая тесно. скажите сможет ли он отсудить у меня сына и перестать платить алименты? он официально не где не работает. сын все время бывает с его мамой. сын мне в день раз по 30 звонит, и в основном с очень грустным голосом. у меня такое чувство что он его запугивает.


Метки вопроса: алименты |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Янина. В вашем случае, я так понимаю, ваш бывший муж желает подать иск на определение места проживания ребенка. Согласно ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Сказать однозначно, сможет ли отец добиться решения суда в свою пользу - сложно. Все зависит от условий проживания, личных качеств родителей, привязанности ребенка к тому или иному родителю, а также учитывается мнение самого ребенка и т.д. То, что у отца нет постоянного места работы - это безусловно фактор не в его пользу. Однако, если, допустим, будет решение в пользу бывшего мужа, и сын будет проживатьс отцом, то на получение алиментов на сына вы подать не сможете. Поэтому здесь все зависит от множетсва обстоятельств, заочно сказать о возможном решении суда просто нереально.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх