Отпуск без сохранения содержания

Имеет ли право администрация по своей инициативе отправлять работника в отпуск без сохранения содержания?


Метки вопроса: отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Администрация не имеет права отправлять по своей инициативе работника в бесплатный отпуск, таким правом обладаете только вы.

В ст.128 ТК РФ указано:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из упомянутой статьи инициатором отпуска без оплаты должен быть работник.

Также в ст.263 ТК РФ указан перечень работников, которые имеют право уйти в бесплатный отпуск в удобное для них время по их желанию.

Зачастую работодатель оформляет бесплатный отпуск работнику в случае простоя, чтобы не оплачивать в соответствии со ст.157 ТК РФ 2/3 среднего заработка. Это является прямым нарушением трудового законодательства.

Для отстаивания своих прав советовала бы вам для начала обратиться с коллективным заявлением в Инспекцию труда, также этот вопрос можно урегулировать в судебном порядке.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: 8-9507335986
Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +79040502222

Загрузка
Наверх