Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Вопрос о займе денег между физ.лицами

Добрый день.Договор о займе денег.В случае невыплаты заемщиком денег смогу ли я на основании этого договора обратиться в суд с исковым заявлением?Жанна


Метки вопроса: долг | договор займа |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Жанна.

Да, если Вы заключите письменный договор займа, то в случае, если Вам не вернут деньги, Вы сможете взыскать их через суд. (обязательно к договору еще нужно оформить расписку о передаче денег).

НО Вы должны знать, что в договоре нужно прописать все условия как можно подробнее, т.е. сроки возврата, условия, на которых дается займ (под проценты, какие именно) и пр.

Также, если Вы сомневаетесь в том, что деньги будут возвращены в срок, то можно в договоре указать определенную неустойку за несвоевременный возврат денег, например, 1% в день по день возврата денег. От того, как будет составлен договор зависит сумма, которую Вы сможете потом взыскать через суд.

Еще хочется отдельно сказать о сроках исковой давности. Например, если пройдет 3 года, то в суде ответчик может просить применить последствия пропуска срока исковой давности и суд откажет в иске несмотря на то, что у Вас есть все основания и доказательства.

В этом отношении Вам может быть интересна ст. 203 ГК РФ:

течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть, если договор составлен в 2014 году, а Вы будете обращаться в суд в 2018 году, то срок исковой давности истечет, НО если должник последний раз заплатит, например, в 2016 году, то срок исковой давности истечет в 2019 году. НО еще одно НО: передача денег должна быть подтверждена документально.

Поэтому советую к договору оформить график платежей, в котором бы указывалась дата платежа, сумма, и подписи (ОБЕИХ сторон). Этот график должен быть составлен в двух оригинальных экземплярах как приложение к договору, тогда в будущем у Вас не будет проблем. Вам нужно будет следить за тем, чтобы с последнего платежа не прошло 3 года.

Также с момента подачи иска в суд срок давности приостанавливается (т.е. если Вы успели подать хоть за 1 день до конца срока давности, то срок не пропущен).

Не забудьте, что решение суда, вступившее в законную силу, еще нужно исполнить. Некоторые недобросовестные должники избавляются от имущества и пр., поэтому даже после решения суда с них ничего нельзя полчить (если официально не работают).

Вывод: перед тем, как дать денег в долг, нужно взвесить все "за" и "против" и грамотно составить договор займа.

При необходимости могу составить договор на платной основе.

Если у Вас еще остались вопросы, буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх