Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Если жена умерла

Нужно ли свидетельство о смерти для расторжения брака, если до смерти супруги был бракоразвоздный процесс и имеется решение суда?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Евгений.

В соответствии со ст.16 СК РФ брак прекращается со смертью одного из супругов либо по решению суда. У вас брак в любом случае прекращен, так как присутствуют оба основания.

Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 10 дней, которые даны сторонам на обжалование решение суда, если его не последовало, то суд подает в течении 3-х дней решение о расторжении брака в органы ЗАГСа, которые в свою очередь вносят соответствующую запись в акт гражданского состояния и оформляют свидетельство о расторжении брака.

Если ваша жена умерла до вступления решения в силу, то вы автоматически считаетесь вдовцом. Если же жена умерла после вступления решения суда в силу, то на момент ее смерти вы уже были разведены и вам нужно только явиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о расторжении брака, предъявлять при этом свидетельство о смерти не нужно.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх