Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

увольнение сотрудника находящегося в отпуске

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить или сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? при этом целенаправленно утеряно заявление о предоставлении отпуска по уходу до 3-х лет, а до 1,5 вроде как есть. Если есть возможность то лучше позвоните 89851879695 снежана


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Снежана. Ни уволить , ни сократить работницу, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком нельзя, это прямое нарушение трудового законодательства.

В ст.261 ТК РФ указано:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,... по инициативе работодателя не допускается.

Уволить женщину, осуществляющую уход за ребенком до 3-х лет можно только в случае ликвидации предприятия.

В вашем случае я бы посоветовала обратиться в трудовую инспекцию, а также вспомнить тех людей, которые были свидетелями написания и подачи заявления. Инспектор труда проведет тщательную проверку и скорее всего найдет нарушения и в отношении других работников.

Также я бы посоветовала вам написать заявление в двух экземплярах на имя руководителя и зарегистрировать его официально через входящую почту, таким образом директор должен будет отреагировать тоже в письменном виде, следовательно будут письменные доказательства нарушения ваших прав.

В заявлении следует указать, что вами было написано заявление, такого числа, но оно было утеряно сотрудниками предприятия, также следует указать, что в связи с халатностью работников отдела кадров нарушаются ваши права. Попросите начальника урегулировать данный вопрос и наказать виновных.

После этого пишите заявление в инспекцию труда, чтобы проверка обстоятельств утери вашего заявления происходила в его присутствии, если возможно.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх