Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Условия оплаты по договору поставки с отсрочкой платежа

Должен ли быть установлен точный срок оплаты по каждой поставке (или по каждой накладной)в пределах максимально установленного лимита?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день!

В договоре Вы это положение определяете самостоятельно, в зависимости от соглашения достигнутого между вами при заключении договора поставки. Если соглашения об этом вами в договоре не достигнута и конкретные сроки оплаты товара не указаны, то пользуйтесь нормами ГК регулирующие данные положения.

Опираясь на нормы ст. 516 ГК Сроки оплаты товаров, как правило, определяются договором и исчисляются в банковских, а не календарных днях. Если срок платежа не предусмотрен договором или нормативно-правовыми актами, обязанность произвести платеж возникает непосредственно до или после получения товаров (ст. 486 ГК).

В случаях когда поставка товара осуществляется досрочно с согласия покупателя, сроки осуществления платежа зависят от того, включено ли в согласие на досрочную поставку согласие на иные сроки платежа. Если в договоре или последующем согласии на досрочную поставку никаких указаний о сроке платежа нет, покупатель обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

Конкретный же срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать 2 операционных дня в пределах одного субъекта РФ и 5 операционных дней в пределах Российской Федерации (ст. 80 Закона о ЦБР).

Если покупатель не произвел оплату принятого товара, поставщик имеет право потребовать уплаты не только стоимости товара, но и пени за просрочку платежа. Арбитражная практика считает возможным одновременное предъявление и требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в течение срока неплатежа, что вряд ли можно считать обоснованным, поскольку приведет к двойной ответственности плательщика. Допустимость одновременного взыскания с покупателя пеней и процентов за просрочку оплаты продукции обычно обосновывают наличием прямого указания закона или договора о штрафном характере неустойки.

С уважением, Элла.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru
Загрузка
Наверх