Должна ли я выплачивать деньги?

Здравствуйте!Работаю учителем, дети пошли на речку, одна из девочек, чтобы не потерять свой крестик и цепочку буквально всучила, пардон, их мне, просила одеть на себя, но чужой крест я одевать не стала, отнесла в учительскую, и мы отправились купаться, придя в школу, девочка про цепочку забыла, а я тем паче, пришла спрашивать её где-то дней через пять, но вещь пропала.Родители требовали купить им взамен золото, а теперь хотят деньги.Как поступить?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Если данный случай рассматривать с точки зрения гражданско-правового характера, то между Вами и девочкой или её родителями формально должен был бы заключён договор хранения в письменной форме, тем более если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. При этом хранитель обязан был бы заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах, а в случае утраты вещей возместить убыток в размере стоимости утраченных вещей.

Однако договор хранения в письменной форме (требование ст. 887 ГК РФ) заключён не был, а была только устная договорённость, значит обязанности хранить вещь Вы на себя не брали и ответственности за утерю в данном случае нести не должны. Но может возникнуть другая неприятность: а не обвинят ли Вас родители девочки в краже крестика и цепочки?

Связаться с юристом
Договор-Юрист.Ру
E-mail:dogovor-urist@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Услуги не оказываются. Это учётная запись администрации сайта.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх