Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

пожизненное наследуемое владение

у продавца жилого дома произошла мена участками в 1998 году с соседкой. у неё право собственности у продавца в пожизненном наследуемом владении. после мены ему выдали свидетельство о собственности на землю хотя он её не переоформлял. в 2007 году мы с супругой приобрели у него часть жилого дома и земельный участок на основании свидетельства. у него был жилой дом и земельный участок под домом согласно государственного акта о праве пож.насл.владении от 1993 года. выходит что вовремя мены участками разделили его участок под домом хотя это в договор мены не входило и он об этом и не ведал. это теперь выяснилось из-за кадастровой ошибки. правомерна ли мена и что нам с супругой делать в дальнейшем ведь у нас это единственное жильё. помогите советом адвока пока найти не можем.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Какие сделки могут быть совершены с землей находящейся в пожизненном наследуемом владении?

Распоряжение землей, находящейся на праве пожизненного наследуемого владения (к примеру, купля-продажа участка), не допустимо. То есть, продажа, залог и иные сделки, которые могут повлечь отчуждение земельного участка, принадлежащего землевладельцу на праве пожизненного наследуемого владения, не допускаются.

Исключение составляет переход права пожизненного наследуемого владения по наследству. В этом случае необходима государственная регистрация перехода прав на землю по наследству, которая основывается на свидетельстве о праве на наследство.

Таким образом, лицо, обладающее правом пожизненного наследуемого владения, располагает только правами владения и пользования землей и ее передачи по наследству.

Такой землевладелец имеет право возводить на земельном участке здания, сооружения, создавать иное недвижимое имущество и регистрировать на него право собственности. К тому же, обладатель земли на праве пожизненного наследуемого владения вправе передать земельный участок в аренду без права выкупа либо в безвозмездное срочное пользование.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрый вечер, Владимир.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно данных.

1. Как могли выдать свидетельство о праве собственности, если человек не переоформял землю (оно поддельное? кто выдал свидетельство? что значит не переоформлял: если в свидетельстве о праве собственности указан он, значит переоформлял)?

2. Вы свое право собственности на дом и участок оформили надлежащим образом? У вас есть свидетельство о праве собственности на землю и дом на ваше имя?

3. Что написано в договоре мены?

4. Какая кадастровая ошибка?

Вообще, для точного ответа на ваш вопрос лучше ознакомиться с документами.

Если же говорить отвлеченно, то тот факт, правомерно ли заключен договор мены, вас не должен волновать никоим образом, т.к. сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ) уже прошли.

Вы сами хотите оспорить данную сделку? Из-за чего возник такой вопрос?

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Статус: Клиент
г. примоский край

свидетельство он говорит что липа. что мы с супругой приобрели. если земля в пожизненном владении а у нас кадастр на праве собственности зарегистрированное в реестре и он писал какой-то переход мы не помним.вроде всё по закону . у него при межевании лишних было 90 кв. метров и мы с супругой оформили договор купли-продажи с комитетом имущественных отношений и нам выдали новый кадастровый паспорт.и мы получили новое свидетельство о государственной регистрации прав а в межевом плане который он делал до продажи указано землевладелец. теперь идут суды и мы не знаем что отстаивать.кадастровая ошибка длится с 1998 года. бросить всё или бороться.

Давайте разбираться по порядку.

1. У вас есть свидетельство о праве собственности, выданное государственным органом (не поддельное) на ВАШЕ имя? На каком основании его оспаривают? Что в иске пишут? (вообще с 1998 года уже прошло больше 3 лет, поэтому срок исковой давности истек, поэтому в иске могут отказать, если ответчик об этом попросит. Когда истец узнал, что его право нарушено?)

2. Переход - это вы оформляли переход права собственности от продавца к покупателю.

3. Кто подал иск и каковы исковые требования? Вы в деле третьи лица без самостоятельных требований или ответчики?

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх