затопление квартиры

прорвало гукав подключения воды к колонке смонтированно около 2 лет тому назад. хозяин нижней квартиры вчинил иск тна десятки тыс. руб. виноват ли я?!


Метки вопроса: затопление жилья |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день. Виноваты ли вы - сложный вопрос. Общие положения о возмещении вреда описаны в ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Следовательно, вы должны возмещать ущерб только в том случае, если в этом есть ваша вина. Если вы считаете, что не виновны, то требуйте проведения экспертизы. Если рукав подключения воды был непрааильно смонтирован, к примеру, ремонтниками, то вашей вины в затоплении не будет. Однако на практике доказать, что вашей вины в затоплении квартиры соседей нет, будет довольно сложно.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх