Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

оплата коммунальных услуг

Здравствуйте. После развода с мужем живу с ребенком на съемных квартирах. В квартире бывшего мужа ? доля его и ? доля ребенка. Доступа в квартиру нет. Ключи не дает. В квартире прописаны я(бывшая жена), ребенок и он. За квартиру платит бывший муж. Договора аренды на съемную квартиру у меня нет. Есть справка из регпалаты, что собственного жилья у меня нет. Должна ли я платит за квартиру, если я не собственник, там не живу вынужденно и кроме этого оплачиваю съемную квартиру.


Метки вопроса: коммунальные услуги | жкх |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Светлана. В первую очередь обязанность платить коммунальные имеется у собсвенника квартиры. А другие прописанные жильцы решают вопрос по коммунальной оплате с собсвенником квартиры. Если вы не имеете доступ в квартиру, в которой прописаны, обращайтесьв полицию. Стоит отметить, что у мужа есть право подать в суд чтобы выписать вас (только вас как бывшую жену) на основании ст. 35 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но так как у вас иного жилья нет, выписать вас из квартиры через суд бывшему мужу будет сложно. А пока вы там прописаны, вы имеете право пользоваться данным жилым помещением.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх