Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Наследство деревенского дома между 3 детьми

06.07.2014

После смерти матери в деревне остался дом. В завещании включены 2 сына , а дочь упущена , хотя мать последние 3 года была на попечении дочери.ак быть дочери ?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер. Завещатель имеет право выбора завещать свое имущество кому он пожелает (даже не своим родственникам). Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Следовательно, если дочь не указана в завещании, то добиться доли в наследстве, увы, будет практически нереально. Дочь могла бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы она являлась иждивенкой умершей матери например. А по-другому получить свою долю дочери не получиться. Согласно п.1 ст.1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх