гарантии донорам

Я сдал кровь в выходной день , могули я присоединить оба положенных мне выходных дня к отпуску ?


Метки вопроса: донор | донорские льготы |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

В ст.186 ч.3 ТК РФ сказано:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

То есть за сдачу крови в выходной день работнику предоставляется другой день, который теоретически можно присоединить к ежегодному отпуску. Однако стоит учитывать тот факт, что такой выходной день является неоплачиваемым, соответственно в случае его перенесения и присоединения к ежегодному отпуску такой день оплачен не будет.

Итог:за сдачу донорской крови в выходной день вам положен гарантированный законом один оплачиваемый день, который в соответствии ст ст.186 ТК РФ можно присоединить к ежегодному отпуску и еще один день, но уже не оплачиваемый, который можно присоединить к отпуску, а можно использовать в течении года по своему усмотрению с согласия работодателя.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх