Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире

срок ,дающийся для принятия решений другими проживающими?


Метки вопроса: коммунальная квартира |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добры день, Татьяна.

В соответствии со ст.42 ч.6 ЖК РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, если собственник продает свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, он обязан сообщить другим собственникам коммунальной квартиры о предстоящей продаже, таким образом дав им преимущество в выкупе жил.площади.

Также в ст.250ч.2 ГК РФ сказано:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть продавец обязан известить своих соседей о продаже комнаты в письменном виде и с участием нотариуса, а соседи в свою очередь в течении месяца должны принять решение. Если они отказались выкупать комнату то нотариус выдает документ, который подтверждает, что преимущественное право было соблюдено, но им не воспользовались. Без этого документа и собственно без выполнения норм указанных статей соседи имеют полное право в течении трех месяцев оспорить сделку купли-продажи комнаты в коммунальной квартире, также возможны проблемы при регистрации прав собственности уже для новых владельцев комнаты.Соответственно выполнить право предоставления преимущественного права выкупа для соседей нужно в обязательном порядке.

Итог: Срок, который дается на размышление соседям -месяц со дня вручения письменного уведомления.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх