возврат страховки

18.11.2013

Добрый день Юристы! Цель вопроса могу ли я с одной машины ( проданной) перекинуть страховку на новую машину? Если да могу тогда скажите на какую статью я должна опираться для этого ? Страховые компании утверждают что нельзя этого сделать можно лишь вернуть страховку , тем самым при возврате страховки страховщики забирают себе 23% на ведение дел. Если перекидывать на новую машину то страховщики имеют всего 3% . Мне нужна статья по которой я смогу опровергнуть их утверждения.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день.

Глава 29 ГК РФ посвящена изменению и расторжению договора. Ст. 450 ГК РФ указывает на основания изменения договора.

В вашем случае страховая компания действует незаконно. Вам нужно обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением об изменениии договора страхования (указать, что просите внести изменения в части страхования конкретного автомобиля, т.е. одну машину продали, другую купили). Заявление в двух экземплярах (на одном пусть ставят число, подпись, должность, расшифровку и печать, что приняли). Говорить можно все, что угодно, а вот если вам письменно откажут, то можно будет обратиться в суд.

В законе смена собственника указана также как основание для расторжения договора, но это уже по ВАШЕМУ выбору (если вы хотите изменить, а не расторгнуть договор), то вас не могут заставить.

Кстати, вас не насторожил тот факт, что страховая компания не ссылается на норму закона, по которой вы должны именно расторгнуть, а не изменить данный договор (это потому, что такого закона нет). Если вдруг они покажут правила страхования, которые действуют в их компании и в них будет указан такой пункт, то их можно признать незаконными через суд. Кстати, уже имеется определенная судебная практика по этому вопросу, когда правила страхования определенных компаний были признаны незаконными в части.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения спасибо за ответ большое. Сегодня ездила в страховую компанию и можно сказать со скандалом расторгнули договор остаток средств перенисли на новую страховку нового авто . но так же при перенесении средств забрали 23% . Мои возмущения по этому поводу сказали обращайтесь в суд если вас не устраивает что то.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Зарина Владимировна, здравствуйте! Я так полагаю ситуация уже разрешена, но для сведения и на будущее (поскольку отмена ОСАГО, а речь судя по описанию идет именно об обязательном автостраховании. не планируется в ближайшее время) хотелось бы уточнить некоторые моменты:

- Ксения Владимировна, совершенно верно отметила, что на сложившиеся отношения распрастраняет свое действие гл. 29 ГК, однако существует и специальное законодательство, а именно ФЗ "Об ОСАГО" (№ 40-ФЗ от 25.04.2002 г.), поэтому при решении подобного вопроса следует обращаться именно к нему, а также к Правилам ОСАГО (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2003 г.№ 263;

- в соответствии с указанными правилами, на основании которых и действовал Ваш договор ОСАГО (а сейчас действует и новый договор), а именно п. 3 ст. 33.1, замена собственника транспортного средства является именно основанием для расторжения договора, а следовательно ни о каком изменении речи не идет и быть не может (объект страхования - это существенное условие договора);

- относительно 3 и 23 % - это нигде четко не регламентировано. Расходы Страховщика по ОСАГО составляют 20 %, а 3 % - это взносы в компенсационные и резервный фонды, поэтому страховщик вправе удержать с Вас 23 % - и это будет законно, однако во многих страховых компаниях существуют внутренние инструкции на тот случай, если клиент расторгает договор и одновременно заключет новый, то при расторжении с него лишь удерживаются 3 %, т.к. страховщие не несет дополнительных расходов по привлечению клиента и т.п.

Связаться с юристом
Косарева Светлана Владимировна
E-mail:rubtsovasv@mail.ru

Светлана большое Вам спасибо за ответ . Вопрос действительно уже решен. Страховая компания перенесла страховку на новую машину , при этом удержали свои 23% .. Так же добавлю что при возврате и переносе страховки , агенства заберают 23% , о 3% речь там даже не идет. Спасибо еще раз за ответ.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх