почему не отпускают в отпуск?

я проработала 11 месяцев в должности деректор дк написав заявление на отпуск отнесла главе администрации а она сказала что ни отпуск ни отгулы во время отопительного сезона не положены.права ли она?сейчас уборщица нашего клуба хочет уйти в отпуск но ей ответили что пока не пройдёт день города(9 августа) она никуда не пойдёт.не пойму каким местом уборщица относится к этому дню


Метки вопроса: отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. Если отказали вам в отпуске только по причине отопительного сезона, то это незаконно. Тоже самое касается вашей уборщицы. День города не может быть поводом в отказе от предоставления отпуска. По закону ваш работодатель должен утверждать график отпусков, где указывается точный период, когда работник идет в отпуск. Не отпустить вас в отпуск, который указан графике, могут только в исключительных случаях (устранение катастроф, аварий и т.д.).

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Дрбрый день, Татьяна.

Начнем с того, что каждый работник имеет право на отпуск полной протяженности уже спустя полгода непрерывной работы. что отражено в ст.122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако стоит учитывать тот факт, что даже проработав 6 месяцев сотрудник должен соблюдать график очередности предоставления отпусков, который согласно ст.123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть, в соответствии с графиком предоставления отпусков ваш отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком очередности отпусков и для этого не обязательно работать 11 месяцев. как было оговорено ранее в трудовом законодательстве.

Касаемо непредоставления отпуска вовремя, то в вашем случае, это прямое нарушение трудового законодательятва.

Ст.124 ТК РФ гласит:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

То есть, если по производственной необходимости отпуск работника работодатель хочет перенести, то в любом случае требуется согласие работника, в одностороннем порядке такой перенос отпуска считается нарушением трудоворго законодательства.

Итог: глава администрации нарушает трудовое законодательство, так как ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков и перенос отпуска допускается только по соглашению с работником. Я бы советовала обратитиься с коллективным заявлением ( с вашей стороны и со стороны уборщицы) в инспекцию по труду для разрешения вопроса по существу.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх