Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

могут ли сотрудники полиции рагньше 08.00 и позже 22.00 зайти в кв. не имея на то оснавании если да,то каких,?

сотр.полиции зайти в кв.позже 22.00 и раньше 08.00 и на оснавании какой ст.?и по каким причинам?Какие д.к. должэны должны иметь присебе,и при прове

дениие обыска либо досмотра?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Уважаемый, Александр! Сотрудники полиции могут войти в квартиру исключительно с Вашего разрешения и при наличии Постановления о проведении обыска либо выемки, санкционированных судом. При любых действиях сотрудников полиции в Вашей квартире обязательно должны присутствовать понятые не менее 2 человек...

Связаться с юристом
ООО "Отличная перспектива", город Новосибирск
Телефон:79139368918
E-mail:perfectiva@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: договорная

Добрый вечер, Александр.

В ст.15 ч.2 ФЗ № 3 от 07.02.2011 "О полиции" сказано:

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

То есть не имея оснований и соответствующих документов полиция не вправе вторгнуться в частное жилище независимо от времени суток.

Однако в ч.3 ст.15 сказано:

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

То есть в ряде вышеперечисленных случаев сотрудники полиции имеют право войти в жилище без разрешение собственников.однако в этом случае существует определенная процедура оговоренная в ч.5 ст.15:

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

В любом случае действия полиции регулируются ФЗ "О полиции", а все нюансы вхождения или проникновения в чужое жилище регламентированы ст.15.

Если остались еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх