перерыв на обед

я работник рентгенкабинета рабочий день у меня шестичасовой .Могут ли мне сделать получасовой перерыв на обед ?


Метки вопроса: рабочее время |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

Даже при 6-ти часовом рабочем дне у вас должен быть перерыв.

В ст.108 ТК РФ сказано:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть работодатель обязан вам предоставить обед в течении рабочего времени не менее получаса и дать возможность покушать и отдохнуть. Конкретное время наступление перерыва вы по соглашению с работодателем можете письменно закрепить либо в вашем трудовом договоре либо в правилах внутреннего трудового распорядка.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх