Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 5
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

доля имущества

Муж жил в квартире жены. Квартира в ее собственности, приобретена до свадьбы ( без отделки). Во время совместной жизни они произвели отделку, вставили межкомнатные двери. Имеет ли он право в этом случае на супружескую долю при разводе ?


Метки вопроса: доля в квартире |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Семейный кодекс РФ: Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Добрачная квартира остается с вами - у мужа на нее нет прав. Но! Если в квартире делался дорогостоящий ремонт во время брака - муж имеет право истребовать с вас половину суммы, потраченной на ремонт.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
24.11.2013 в 16:30:43 ответ для ЗВ

Спасибо за ответ .Но если ремонт и делался и жилищные условия улучшались, хотя квартира и не мужа,может ли он отсудить в таком случае некую долю в квартире ,принадлежащей жене , есть ли такая судебная практика ?

Нет он все равно не будет иметь не чего с этой квартиры, если только сама жена ему не отпишет ее. Единственное пусть соберет чеки все и требует в суде половину расходов . Еще если он сможет доказать что все расходы велись из его личных сбережений а жена вела аморальный образ жизни то может требовать всю сумму ( это из судебной практики)

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

нет , отсудить долю крайне трудно, практически невозможно! в соответствии со ст. 35 СК РФ разделу подлежит то имущество которое приобретено в период брака на совместные средства и признано совместно нажитым имуществом. Кстати говоря, доказать факт вложения в ремонт квартиры со стороны супруга, тоже крайне тяжело будет. Для этого вам необходима достаточная доказательственная база, а именно, чеки на имя супруга о приобретении строй материалов для ремонта, договора, контракты на выполнение ремонтных - строительных работ на имя супруга, т.е. все факты, подтверждающие вложения мужа в квартиру. При исполнении всех этих требований, плюс желательно наличие показаний свидетелей, что выполнялись покупки и производился ремонт из средств мужа, возможно получить компенсацию за эти вложения, в случае невозможности ее выплаты, может быть предложено выделение доли из квартиры супруги.

С уважением, Элла.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх