Можно ли быть ИП и работать по трудовому договору в гос. учреждении?

01.06.2013

Здравствуйте. Мне нужна юридическая консультация по следующем вопросу: я зарегистрирован как ИП, выполняю заказы в сфере дизайна. И еще я работаю по трудовому договору как дизайнер в университете нашего города.

После того, как руководство узнало, что я зарегистрирован как ИП, мне предложили или в срочном порядке закрыть ИП или уволится по собственному желанию. Якобы, запрещено совмещать предпринимательскую деятельность с работой в гос. учреждении.

Подскажите, действительно ли закон это запрещает и что мн делать?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Специальное правовое регулирование деятельности Индивидуального предпринимателя в Российском законодательстве отсутствует (кроме общих норм регламентирован. Ст18, 23 Гражданского кодекса Российской федерации), также, как и отсутствуют правовые запреты на невозможность ИП заключать трудовой договор с работодателем в качестве наемного работника.

Индивидуальный предприниматель, помимо предпринимательства, может работать наемным работником согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.

Есть определенная категория служащих и др. работников (военнослужащие, судьи, преподаватели ВУЗ и т.д.) , имеющие ограничения при дополнительных трудоустройствах, но к вам, как наемному работнику (в качестве дизайнера) в университете это не имеет никого отношения.

Связаться с юристом
Договор-Юрист.Ру
E-mail:dogovor-urist@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Услуги не оказываются. Это учётная запись администрации сайта.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх