отмена договора дарения

Подскажите пожалуйста, как быть я хочу отменить договор дарения. Квартира принадлежала мне и жене по полам. После того как я ушел от жены, дочь попросила на нее оформить свою долю, сказав, что живи сколько хочешь и не выпишут. Сейчас я женился и живу на съемной квартире, дочь же решила меня выписать. Помогите пожалуйста, как мне отменить дарственную?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений.

Дарственную оспорить можно и это право дает ст.578 ГК РФ, однако для такой процедуры нужно предъявить соответствующие доказательства.

1. Дарственную можно отменить в случае если одариваемый покушается на жизнь дарителя в качестве доказательств могут быть предъявлены записи на диктофоне, к примеру угрозы и оскорбления, которые могут быть расценены как угроза жизни, так же можно предъявить свидетельские показания о таких фактах, если они имели место и доказательством могут служить телесные повреждения.

2.Дарственную можно отменить, если одариваемый небрежно обращается с подаренным и тем самым возникает вероятность безвозвратной потери подарка. Однако в этом пункте важно доказать, что для дарителя подарок представляет именно не материальную ценность. Допустим дочь захочет продать квартиру, а квартира является родовым гнездом и такие действия соответственно могут очень растроить дарителя отца.

3. Дарственную можно отменить, если в самой даврственной ранее было прописано условие, а именно о возврате подаренного в случае если даритель переживет одаряемого.

Также дарственную можно отменить как сделку совершенную с нарушениями, допустим, если даритель в момент совершения сделки дарения был недееспособным, что могут подтвердить либо свидетели либо медицинские документы. Либо данная дарственная может быть оспорена, если на дарителя было оказано давление для того чтобы он передал имущество.

В остальных случаях дарственную оспорить нельзя. Если вы добровольно передали половину квартиры своей дочери и теперь она хочет вас выписать, то как собственница она имеет полное право это сделать и устная договоренность с вами не будет являться основанием для отмены договора дарения.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх