Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Смена фамилии

Родила ребенка от другого человека,с мужем развелась после рождения ребенка,фамилию записали по мужу,как и когда могу поменять фамилию и отчество?


Метки вопроса: смена фамилии |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

Такая процедура может быть проведена только в судебном порядке.

В ст.52 СК РФ сказано:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ваш бывший муж должен подать в суд иск в отношении бывшей жены о том, что ребенок не его и он просит этот факт оспорить. Вы должны этот иск признать, а биологический отец одновременно с этим должен подать иск о признании отцовства. В некоторых случаях суду будеть достаточно свидетельских показаний для вынесения решения либо придется пройти генетическую экспертизу, опять же по решению суда. Соответственно после вынесения решения суда в ЗАГСе будет произведена соответствующая запись.

Может подать иск на оспаривания отцовства и сама мать или биологический отец, но тогда нужно будет приложить уже готовую генетическую экспертизу либо предоставить свидетелей, что однако все равно по решению суда приведет к проведению генетической экспертизы.

Поменять ребенку фамилию и отчество можно сразу после получения свидетельства о рождении, препятствий для этого никаких нет.

Свидетельство орождении ребенка у вас на руках, теперь можете обсудить с бывшим мужем и биологическим отцом, какой вариант для вас лучше и кто будет подавать иск. А дальше идите в суд.

Будут еще вопросы, рада буду оказать помощь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх