расписка в получении денег за материальный ущерб

24.07.2014

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса расписку в получении денежных средств за нанесенный материальный и моральный ущерб, причиненный при затоплении квартиры в результате тушения пожара в квартире соседа сверху? Спасибо!

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Владимир.

Расписку заверять у нотариуса не нужно, она действительна и без удостоверения ее нотариусом, главное, чтобы в ней были все необходимые данные.

Что должно быть в расписке:

1. ФИО (полностью), паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес регистрации).

2. сумма (цифрами и прописью, если они разные, то правильной считается сумма, указанная прописью)

3. за что получены деньги (в счет возмещения ущерба материального и морального вреда, причиненного в результате затопления квартиры такой-то по такому-то адресу в результате тушениия пожара в квартире № такой-то по такому-то адресу.

4. число, подпись

Такую расписку нужно хранить минимум 3 года (срок исковой давности).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо, Ксения Владимировна! Скажите, пожалуйста, есть ли сроки на создание оценочной комиссии по определению стоимости ремонта квартиры для устранения последствий затопления ее при тушении пожара? Какова вина собственника квартиры, в которой случился пожар? Собственник в квартире не проживает, там живет его брат, по вине которого возник пожар - возгорание произошло из-за того, что с братом случился инсульт и при потере сознания обронил горящую сигарету. Еще раз благодарю за помощь!

Уважаемый Владимир!

Как таковых сроков в законе не установлено для создании комиссии, но чем быстрее будет произведена оценка, тем лучше (ведь в квартире надо как-то жить, ремонтировать).

Вины собственника в данном случае нет, ведь он непричастен к возникновению пожара.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещается ПРИЧИНИТЕЛЕМ вреда. В данном случае вред причинен непосредственно сотрудниками пожарной службы (ведь вред квартире причинен не пожаром, а ее затоплением в результате тушения пожара), НО согласно ФЗ "О пожарной безопасности" противопожарные службы освобождаются от возмещения вреда, если действовали в условиях крайней необходимости и пр.

В общем, получается что противопожарная служба может быть 3-им лицом, а надлежащим ответчиком будет брат собственника.

Теперь про брата: если брат докажет, что пожар произошел не по его вине. то он может быть освобожден от возмещения вреда или сумма может быть снижена с учетом таких обстоятельств, ведь его вины в возгорании нет (он же не мог предвидеть инсульт).

В качестве доказательств нужно использовать медицинские документы (что именно в этот день был инсульт), заключение о результатах возникновения пожара.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

всегда пожалуйста.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх