Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Взятка ли это

28.07.2014

Добрый день! Разъясните пожалуйста свое видение в такой ситуации. Преподаватель взял деньги за выполнения лично дипломного проекта в черновом варианте для студента, являясь его дипломным руководителем, однако не являясь при этом членом комиссии по защите проектов. является ли это взяткой?


Метки вопроса: взятка |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Олег. Думаю, что в данном случае, расценивать это как взятку нельзя. Согласно ч.1 ст. 290 УК РФ:

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

То есть взятка - это оказание определенных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия лица, которому передают взятку. То есть если бы вы, к примеру, взяли со студента деньги за зачет, который сами и принимали или входили бы в дипломную комиссию, то такие действия можно было бы расценить взяткой. А так можно сказать, что вы предоставляли студенту услуги по написанию диплома. Возможно вам грозит дисциплинарная отвественность, так как многие ВУЗы запрещают писать дипломые, курсовые, рефераты преподавателями студентам.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо большое за ответ. Однако возбудили дело по ст. 290 ч.1 и очень склоняли к особому производству. Но немного озкакомившись с материалами дела и с УК не будучи юристом, у меня возникли сомнения. Благодарю за ответ!

По сути, это норму можно рассматривать двояко. Но если разобраться: диплом студенту мог написать кто-угодно (ну в смысле очень многие специалисты по теме диплома), а не именно вы. А вот если бы были членом комиссии, то от вас бы зависила оценка диплома (то есть вы бы могли использовать свое служебное положение). А данном случае использование вашего служебного положения косвенно, но зацепка в принципе для следователей есть. Нужно вам адвоката хорошего.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо, я конечно не силен в таких тонкостях, но адвокат есть и отзывы хорошие, вот только пока нет определенности(

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх