можно ли уволится без отработки по уходу за ребёнком?

написала заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет,работодатель отказал,сказали били изменения в законе.правда ли?придётся отрабатывать 2 недели?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Ольга Алексеевна. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Это значит, что если ваш ребенок действительно нуждается в уходе или лечении, то вас должны уволить без отработки. Но если же вы просто хотите уволиться в связи с тем, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, то отрабатывать две недели придется. Так как такого основания для увольнения как уход за ребенком до 14 лет не предусмотрено в ТК РФ, есть только увольнение по собственному желанию согласно п.3 ст.77 ТК РФ.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх