замещение навремя отпуска

01.08.2014

Необходимо издать приказ на замещение во время отпуска сотрудника. Что указать в приказе: расширение зон обслуживания и увеличением объема выполненных работ или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы?

Спасибо.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Ольга. Правильне всего будет написать выполнение обязаностей за временно отсутсвуещего работника, то есть по факту - это заместительство работника, который в отпуске. Оплачивается, кстати, заместительство и расширение зон обслуживания по одной и той же схеме. Согласно ст.151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Кроме того, есть еще и ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вывод: вы должны указать в приказе о выполнении обязанностей временно отсутсвующего работника. Однако помните, что работник, который будет замещать, должен дать на это согласие.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Порядок оформления исполнения обязанностей в период отпуска зависит от того в разных ли отделах работают сотрудники.

Если в одном отделе, то тогда в приказе о предоставлении отпуска дополнительным пунктом можно будет указать, что на период нахождения в ежегодном отпусчке основного сотрудника возложить исполнение обязанностей на другого сотрудника без освобождения от своей основной работы с доплатой( 30-50% или сколько у вас положено в соответствии с кол.договором или отраслевым соглашением).

С этим приказом ознакамливается и соответственно рассписывается как отпускник, так и сотрудник, который его будет заменять.

Либо вы издаете отдельный приказ в котором пишите:

На время нахождения работника( должность, Ф.И.О.) в ежегодном отпуске вменить (Ф.И.О исполнителя). выполнение обязанностей ( должность отпускника) временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы с такого-то числа.

Второй пункт в приказе будет касаться оплаты и возможно еще каких-либо дополнительных функций, допустим, материальная ответственность или иные аспекты. которые присутствуют в работе основного работника. Может ознакомления с правилами техники безопасности.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: 9060684949


Загрузка
Наверх