Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата донорам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,оплачивается ли время прохождения медицинского осмотра перед сдачей крови, если по результатам осмотра мне не разрешили сдавать кровь в этот день. В справке со станции переливания крови написано, что на время осмотра с 8-00 до 12-00 я освобождаюсь от работы с сохранением среднего заработка, а в ОК моего предприятия утверждают, что по этой справке не оплачиваются часы. Кто прав? Заранее спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро!

Гарантии работникам-донорам: обязанности и права работодателя.

В статье 186 Трудового кодекса отражены особенности трудовых отношений работодателя с работником-донором.

Освобождение донора от работы. Согласно части 1 статьи 186 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить выходной сотруднику-донору:

  • непосредственно в день сдачи крови или ее компонентов;
  • в день медицинского обследования, связанного со сдачей крови.

Дополнительный отдых. Работодатель должен предоставить дополнительно день отдыха работнику-донору в случаях:

  • после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);
  • если сотрудник в день сдачи крови работал (ч. 2 ст. 186 ТК РФ), то дополнительный день отдыха предоставляется по его желанию;
  • если сотрудник сдал кровь во время очередного оплачиваемого отпуска, в свой выходной день или праздничный день (ч. 3ст. 186 ТК РФ).

По желанию работника дополнительный день отдыха можно присоединить к ежегодному отпуску или использовать в течение года в любое время после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4ст. 186 ТК РФ).

Сохранение заработка. За работником-донором сохраняется средний заработок за дни, связанные со сдачей крови:

  • в дни сдачи крови и ее компонентов;
  • в дни отдыха, предоставленные в связи с исполнением донорской функции.

Работодатель не обязан оплачивать день прохождения медицинского обследования для сдачи крови, но в коллективном договоре можно установить порядок оплаты дня, связанного с медицинским обследованием перед сдачей крови.

Время отпуска для почетного донора. Сотрудник, имеющий звание «Почетный донор России», имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года (ч. 1 ст. 11 Закона о донорстве). Эту гарантию следует учесть работодателю при составлении графика отпусков.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх