Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Как оспорить завещание

06.12.2013

Добрый день.

Вопрос следующий. Если отец оставляет квартиру по завещанию в наследство моему сводному брату, могу ли я претендовать на половину и оспорить завещание ? И каким способом-через суд?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро !

Оспорить можно все, что угодно, если есть основания.
Если завещание было составлено надлежащим образом и удостоверено нотариально, а завещатель на момент составления завещания находился "в здравом уме" и действовал добровольно - оспаривать в данном случае нечего.
Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти отца вы являлись несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером (ст. 1149 ГК РФ).

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх