пособие по беременности и родам

Добрый день! Работаю я в организации 11 месяцев, после чего ушла на больничный по беременности и родам.Устроена я одновременно в трех организациях, одно основное место работы и два по совместительсту. По основному месту работы мне выплатили пособие, а по совместительству сказали, что оплачивается если работаешь не менее двух лет. Так ли это? Спасибо!


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила Владимировна.

Получить одно и то же пособие в разных организациях нельзя, это не законно. Вы ушли в отпуск по беременности и родам, получили пособие, следователь в других организациях, где вы работаете по совместительству пособие по беременности и родам вам уже не положено.

Кстати, пособие по беременности и родам выплачивается по предъявлению больничного листа, который выдается в единственном экземпляре.

Касаемо стажа работы, который нужен для выплаты по предъявлению больничного листа хотелось бы привести ст.7 ФЗ№ 255, где указано:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

В данной статье идет речь об общем трудовом стаже в период которого делались отчисления, а не стаж два года работы на конкретном предприятии.

Вы уже пособие по беременности и родам получили, поэтому в двух других организациях вам ничего выплачивать не должны, а вот написать заявление об уходе в декретный отпуск вы все же должны.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх