Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Вопрос о содержании после 18 лет.

19.08.2014
Раздел: Алименты

Здравствуйте. У нас семья из трех человек, родители в разводе. Я в данный момент учусь на очной форме обучения. Могу ли я потребовать с отца содержать меня на время учебы ? До скольки лет?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Дмитрий! В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей определено ст. 85 СК РФ:1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Но, эта норма, касается лишь детей-инвалидов. В Вашем случае, обучение в ВУЗе не является основанием к выплате алиментов после 18-ти лет.
Удачи Вам!

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на счет яндекс деньги: 410012037557249

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх