Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (906) 068-4949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82


ст. 237 ГПК РФ

Прокомментируйте, пожалуйста, ст. ст. 237, 244 ГПК РФ.

Заочное решение(далее ЗР) было вынесено 25 июня 2014г., мотивированное - 30 июня.

Заявление об отмене ЗР поступило от ответчика 3.07.2014г. с нарушениями, т.е. нет доказательств об уважительной причине, согласно п.3, ст. 238 ГПК РФ.

А только 19.08.14г. нас вызвали на судебное заседание по поводу поступившего заявления об отмене ЗР. Вынесли определение об отказе ответчику в удовлетворении этого заявления. Вроде бы всё хорошо, в нашу пользу (истцов). Но...пропущен срок...Решение суда уже вступило в законную силу. А нам говорят, что ещё через месяц.

Что делать? Частную жалобу писать?


Метки вопроса: ст. 237 гпк рф |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

Работники суда все правильно Вам говорят.

В статье 244 ГПК РФ указано, что решение вступает в законную силу по истечении срока обжалования.

Далее в ст. 237 ГПК РФ нас интересует пункт 2

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В Вашем случае заявление об отмене заочного решения было подано, следовательно, срок обжалования считается с даты вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, то есть с 19.08.2014 года нужно еще 1 месяц.

Вывод: заочное решение вступит в законную силу 19 сентября 2014 года.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх