Смерть Учредителя

Может ли существовать АНО, если скончался единственный Учредитель? Что делать, чтобы организация не пропала?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро!

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

У Вас все прописанно в Уставе. Удачи!

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Статус: Клиент
г. Санкт-Перербург

Спасибо. Что касается ООО - понятно. Но, вопрос по АНО - автономной некоммерческой организации. Здесь не предусмотрено наследование. Как нам поступить после смерти единственного Учредителя. Может ли организация существовать только под управлением Совета (Правления)?



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх