Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

статья 119

Здравствуйте., подскажите пожалуйста по ситуации. Мой муж ударил меня и мою маму возбуждено уголовное дело по ст. 119, мама написала заявление муж год назад освободился по УДО., срок удо еще не кончился., грозит ли реальное лишение свободы., и на какой срок? есть ли возможность примерения в зале суда без лишения свободы?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер. Наталья.

1) согласно п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ при совершении преступления небольшой или средней тяжести вопрос об омтене УДО решается судом. То есть однозначно ответить на вопрос, будет ли реальное лишение свободы трудно.

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Суд будет решать этот вопрос с учетом конкретных обстоятельств дела. Вполне вероятно, что суд может отменить УДО, но не обязательно, так как преступление не тяжкое и не особо тяжкое.

2) Примирение НЕВОЗМОЖНО на любой стадии, так как в соответствии со ст. 76 УК РФ примирение возможно, если преступление совершено ВПЕРВЫЕ, а Ваш муж СУДИМ.

Вывод: может быть реальное лишение свободы (но этот вопрос решает суд, по закону можно отменить удо, а можно и не отменять по данной категории дел), но есть большая вероятность, что УДО отменят. Примирение в любом случае невозможно.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

можно как то забрать заявление из полиции., если дело еще до суда не дошло?

Раз заявление уже подано, то забрать его нельзя. К тому же преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ согласно ст. 20 УПК РФ является делом публичного обвинения, то есть оно может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.

В следующий раз (если таковой будет) прежде чем делать такой серьезный шаг (обращение в полицию), подумайте, действительно ли Вы этого хотите. Так как многие люди, в отношении которых родные и близкие люди совершают преступления, потом хотят забрать заявления, но это уже невозможно. Хотя каждый человек должен нести наказание за совершенное преступление.

Вывод: заявление забрать нельзя, Вы уже ничего не можете изменить, только выразить свое мнение о наказании: попросить не наказывать или наказать не строго.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх