Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 5
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Дополнительный оплачиваемый выходной

Я многодетная мама, одна воспитывающая малолетних детей. Имею ли я право на 1 оплачиваемый выходной в неделю?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

В соответсвии со статьей 265 Трудового кодекса матери (отцу), воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный день от работы.

Как правило этот день не оплачивается - за исключением случаев, если у нанимателя действует коллективный договор, закрепляющий порядоке оплаты такого дня.

Как видим - законодатель ни слова не говорит о матерях "одиночках". Таким образом - право на получениедополнительного свободного дня в месяц Вы имеете.

Вам нужно будет предоставить следующие документы:

1)Заявление
2)Свидетельство о рождении ребенка
3) Справка о сотаве семьи
4) Справка с места работы другого родителя о непредоставлении ему дополнительного свободного дня (это нужно для того - чтобы оба родителя не использовали право - предоставленное законодательем лишь одному родителю).

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на счет яндекс деньги: 410012037557249

Загрузка
Наверх