Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 3
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск отца в случаи рождения в семье двойни

Здравствуйте! Интересует вопрос какими статьями ТКРФ регулируется право на дополнительный оплачиваемый отпуск отца ребенка в случаи рождения двойни.У нас В Декретном отпуске по уходу за ребенком буду я -мать,но может же на период сразу после родов Отец получить отпуск с сохранением з/п.,на какой срок? И какие есть варианты сокращенной рабочей недели без потери дохода. Еще уточню что с появлением двойни у нас в семье будет три ребенка,старшему 3года.Спасибо.


Метки вопроса: дополнительный отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Кристина.

В соответствии со ст.123 ТК РФ, в случае рождения ребенка и естественно двух положен ежегодный отпуск вне графика очередности отпусков и независимо от стажа. То есть ваш муж может взять обычный ежегодный отпуск в 28 дней.

мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Также в соответствии со ст.128 ТК РФ папе может быть предоставлен отпуск без оплаты 5 календарных дней в случае рождения ребенка.

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Следует обратить внимание на коллективный договор пердприятия на котором работает ваш муж, возможно у них предусмотрены дополнительные отпуска в случае рождения ребенка, как бесплатные так и с сохранением средней заработной платы.

Также хотелось бы обратить ваше внимание на ст.263 ТК РФ, где дается еще 14 дней бесплатного отпуска родителю имеющему двое и более детей.

Трудовым же законодательством дается право только на ежегодный отпуск без очереди и бесплатный в количестве 5 дней и 14 дней, но такие отпуска предоставляются только по желанию самого папы, а не автоматически после родов, поэтому заявление писать будет нужно.

Какие-либо еще дополнительные отпуска законодательством в этом случае больше не предусмотрены, поэтому советую вам все же обратиться к кол.договору.

Касаемо сокращенного рабочего дня или недели. В ст.93 ТК РФ сказано:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

То есть папа может перейти на неполный рабочий день, но заработная плата будет начисляться прапорционально отработанному времени.

Удачи вам!

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх