Незаконное обременение

Для энергоснабжения вновь строящегося дома( долевое строительство) согласно проекту и Тех.условиям застройщиком была построена новая Трансформаторная подстанция.Теперь МУП "Горэлектро" навязывает застройщику такой договор подключения объекта, который предусматривает не только укладку силового кабеля до новой ТП ,но и укладку кабеля от ТП до Городской больницы-порядка 1 километра.Для нас дольщиков это серьёзное повышение себестоимости квадратного метра. Хотелось бы получить чёткое определение: является ли это обременение законным и если да, то в какие структуры необходимо обращаться? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день.

Ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора, т.е. навязывать какие-либо условия кому бы то ни было нельзя. Единственное, что условия договора не должны противоречить закону (ст. 422 ГК РФ).

1. Однозначно навязывание условия об укладке кабеля от ТП до городской больницы незаконно.

2. По поводу кабеля до новой подстанции ситуация неоднозначная. Вы итак построили новую транформаторную подстанцию, обычно прокладка кабеля и подключение производятся уже за счет Горэлектро (хотя качество и может быть ниже, но это отдельный разговор).

Куда обращаться: так как данная организация является монополистом, то ПИСЬМЕННО обращаться нужно в Федеральную антимонопольную службу. (2 экземпляра заявления, на одном пусть поставят отметку о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Конечно, можно попробовать договориться с вышестоящей организацией, которой подчиняется МУП Горэлектро, но такой вариант не 100%. А ФАС может оштрафовать данную организацию на крупную сумму.

Если после этого МУП Горэлектро откажется изменить условия договора (не подпишет протокол разногласий), то нужно обращаться в суд.

Примечание: не забудьте составить акт о разграничении собственности с электросетями (чтобы четко определить, кто за что отвечает и за чей счет производится обслуживание). Если вы хотите, чтобы все расходы по обслуживанию несли Горэлектро, то тогда передайте ТП им в собственность.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх