Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Охрана труда

03.09.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на предприятии численностью более 50 человек обязательно ли вводить должность специалист по охране труда или данные обязанности можно вменить кому-то из сотрудников или руководителю? Какой штраф полагается при отсутствии данной должности в штатном расписани?


Метки вопроса: охрана труда |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена! Все организации, в которых штатная численность выше 50 человек обязаны вводить, как минимум, должность специалиста по охране труда. Ссылка на ст. 217 ТК РФ. При этом, в подавляющем количестве организаций персонал не работает в опасных и вредных условиях труда, и введение должности ни как не влияет на состояние охраны труда в организации.

Но, тем не менее, закон есть закон. И рано или поздно наступает момент, когда его приходится исполнять. Что интересно. Даже если у работодателя (ИП) нет в штате 50 человек, это не освобождает его от организации работ по охране труда в полном объеме, т.е., грубо говоря, функции специалиста по охране труда он берёт на себя. И, согласитесь, очень мало, у кого есть необходимые знания, навыки, а особенно время и желание этим заниматься.

Таким образом, по данному вопросу, имею следующее:

1. В небольших организациях, где работники не работают в опасных и вредных условиях труда (например, сфера услуг, офисы и т.п.) специалист по охране труда – не нужен. Нужен базовый пакет документов по охране труда.

2. В тех же организациях, но с количеством работников свыше 50 человек – необходимо, как минимум, оформление по совместительству специалиста по охране труда. Ну и базовый пакет документов по охране труда, соответственно.

Удачи Вам!

Связаться с юристом
Кулабухов Вадим Сергеевич, город Санкт-Петербург
E-mail:vadik198609@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации составляет: 500 рублей, составление документов - от 1000 рублей. Поблагодарить за ответ Вы можете путем перечисления денежных средств на счет яндекс деньги: 410012037557249

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх