правила увольнения

Добрый день! За сколько дней до увольнения, я должен подать заявление об увольнении? И должен ли я, после подачи заявления, отрабатывать какой-либо период времени? Заранее, спасибо.


Метки вопроса: увольнение |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Максим.

В соответствии со ст.80 ТК РФ вы должны подать заявление за две недели до предполагаемой даты увольнения и соответственно отработать две недели. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако если вы хотите уволиться в максимально короткие сроки, то можно уволиться по согласию сторон, такое право вам дает ст.78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если вы будете увольняться по указанной статье, то заявление нужно будет подать за три дня и отрабатывать не нужно будет. Однако вам следует знать, что главным условием этой статьи является желание обоих сторон расторгнуть трудовой договор, ведь с статье указано по соглашению сторон.

И хотелось бы упомянуть еще и некоторые нормы ст.80 ТК РФ, где также указаны поводы для увольнения в короткие сроки:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Какой статьей воспользоваться решать вам.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх